воскресенье, 5 октября 2014 г.

МК визитница - такого ни у кого еще нет!

Девчонки, привет! Ждали МК по визитнице? Получите - распишитесь! Много чудовищных фото, два километра путанных объяснений - если вам удастся все это преодолеть - значит вы не зря заглянули :)) Поехали? Только чур в конец не подглядывать! А то для кого я тут распинаюсь???

1. Покупаем обычную визитницу - подешевле. Моя стоила 80 рублей. Важно! Кармашки должны быть плотными и довольно прозрачными! У меня была сначала с матовыми и очень мягкими кармашками для карточек - так ее "вело" даже от паров клея - все пришлось выбросить - вот так....



2. Отделяем начинку от обложки - я аккуратно отрывала - старалась тянуть за шов между кармашками вдоль самого  шва, иногда дергала резко - попробуйте по-всякому..



3. Начинку пока отложим. Обложка у меня из плотного пластика - годится для основы - отрезаю ее переднюю и заднюю части от корешка, корешок выбрасываю, все острые уголки (помечены красными стрелками) прямоугольных частей пластика закругляю.


4. Наклеиваю части обложки с интервалом ... так... перемерила - у меня это 2,4 см. Наклеиваю на флис, обрезаю край в край. Затем беру кусочек ткани, чтоб он был побольше заготовки со всех сторон. Начинку кладем на изнанку ткани, края ткани подгибаем внутрь и подклеиваем, натягивая ее при этом, чтобы плотно села. Оформляем тканевую мягкую обложку будущей визитницы.




5. Берем начинку. В моей после отрывания посередине остались дырочки - они мне очень пригодятся. Мажем дырочки слегка клеем по наружной части сгиба и этим клеем прикладывает к лицевой стороне кусочка ткани. Кусочек должен быть длиннее шва см на 2-3 с обеих сторон. Пришиваем. Я - через готовые дырочки - вручную. Машинкой бы лишних дыр понаделала, да по клею на машинке не шьют - испортится может машинка. Пока шила - подтягивала немного, чтобы шов был не стягивающий, но плотный, не расхлябанный. Прошивала "туда" и "обратно" - двойной шов получился - прочный.



6. Лишнее если было от ткани отрезаем, сверху и снизу делаем уголки и подклеиваем их как на картинке. 
Так спереди


А так сзади - тут и уголки сейчас будем подгибать и подклеивать




Вот начинка и готова.
Да, забыла сказать - если той же ткани, что на обложку, больше нет - не страшно - подбирайте подходящую по фактуре и по цвету.

7. Совмещаем обложку с начинкой. Подшитый к кармашкам (к начинке) кусочек ткани промазываем клеем (я всегда пользуюсь клеем Момент Кристалл прозрачный) по ее изнанке - по той стороне, которая смотрит на нас с предыдущей картинки. И вклеиваем в обложку, совмещая центр начинки с центром внутреннего разворота обложки - то есть прям на флис. Тут вам не блокноты, и табу, что корешок вклеиваемого блока клеем не мажем тут не действует - приклеиваем плотно одно к одному. Складываем визитницу, разглядываем ее сверху, снизу и сбоку - проверяем таким образом, чтоб все было ровненько. Вдоль срединного шва начинку с обеих сторон прижимаем пальчиками, чтоб хорошо легло. Сами полоски ткани с обеих сторон потом тоже расправляем и прижимаем к обложке.



8. Форзацы спереди и сзади изнутри клеим с таким расчетом, чтобы они примыкали только к плотной (платиковой у нас, хотя при желании вы можете заменить на пивной картон такого же размера) части обложки, и не заходили на тот участок, где ткань наклеена прямо на флис (то есть с обеих сторон от срединного шва форзацы отступают примерно на 1 см.



Спереди также приклеиваем форзац



9. Радуемся полученному результату.



А это вид сзади


Говорят, это Хроники Нарнии - фильм такой был. Фильм я не видела, зато картинки очень понравились. Долго билась над тем, чтобы фонарь как будто горел. А оказалось просто - над ним замазкой намазала, по которой подушечкой с чернилами оранжевой прошлась. Мне нравится - а вам? Пишите - мне очень важно знать - понравился МК или нет. Ну и если что непонятно вышло - спрашивайте обязательно - уточняйте! Пока я сама не забыла - с радостью отвечу! Всегда ваша я :)

12 комментариев:

  1. Нужный МК. Ксюш все очень хорошо обьяснила, осталось только пробовать делать. Визиток у всех с каждым днем все больше и больше. И будут все они вместе, в шикарной визитнице.

    ОтветитьУдалить
  2. Красивая визитница получилась! Нужная вещь! Может и мне МК пригодится! Спасибо за участие в конфетке! Рада знакомству!

    ОтветитьУдалить
  3. Визитница получилась красивой! И оказывается все не так сложно))))) Может и попробую сделать. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люшенька, попробуй! Уверена - все получится и вещица пригодится!

      Удалить
  4. Ксения, МК замечательный! Всё понятно написано. Даже появилось желание когда-нибудь тоже сделать что-то подобное :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за МК, Ксюша!) Нам в офисе очень пригодится визитница, да еще и ручной работы, теперь имею наглядное пособие))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо! Я теперь еще проще делаю - не отрезаю обложку от корешка, а целиком оборачиваю флисом и тканью - раз - и готово! Всем удачи!

    ОтветитьУдалить