понедельник, 26 февраля 2018 г.

Поп ап билеты на Артобус

Всем приветики!
Итак, наше Арт путешествие начинается!


 Сегодня мы с вами будем делать билеты для совместной поездки на нашем волшебном Артобусе. И если театр начинается с вешалки, то Артобус как и любой уважающий себя вид транспорта начинается с двери. Поэтому и наш билет на Артобус мы будем делать с так называемой "потайной дверью".

Так снаружи

Так внутри

А это "потайная дверь"

Размер каждого билета сделаем 7,5 на 18, 5см. Делать билет просто, так как линейку нам придется брать всего лишь один раз, чтобы отмерить 18,5см (да и то отмерим мы их только для того, чтобы билеты у всех нас были одинакового размера).

Итак, берем лист плотной (около 180 грамм на метр квадратный) двусторонней скрап-бумаги размером 30 на 30см. Отрезаем от него полосу шириной 18,5см. Эту полосу делим пополам таким образом, чтобы получить два прямоугольника 15 на 18,5см каждый. Эти два прямоугольника - основы сразу для двух наших билетов. Берем одну из них.

Складываем взятую основу пополам, размер каждой половинки получается 7,5 на 18,5см. Потом каждую из половинок складываем еще раз пополам. Получаем прямоугольник, разделенный тремя сгибами на четыре одинаковые вертикальные створки.

На двух центральных створках делаем три горизонтальных разреза. Один разрез делаем посередине (примерно, точных измерений не надо). Второй отступя 1,5-2 см вверх от первого разреза. И третий отступя 1,5-2см (на глазок) вверх от нижнего края билета.

Теперь вырезаем (из другого листа скрапбумаги) две полоски. Длина каждой полоски должна быть равна длине билета, то есть 18,5см. А ширина каждой полоски около 3,5см (если резать на глазок, то чуть уже, чем ширина створки). Вставляем обе полоски в прорези двух центральных створок как плетенку, то есть там, где одна полоска идет над основой, соседняя с ней полоска идет под основой. И наоборот. Первая полоска

пальцами показываю, 
где она проходит под основой

и вторая полоска, 
тоже пальцами зажимаю места,
где она проходит под основой

Полоски могут слегка болтаться. Тогда их стоит зафиксировать капелькой клея в тех местах, где основа "над", а вставленная полоска "под" (см. видео ВОТ ТУТ). Итак, у нас готов основной механизм. Просунув палец между центральными створками основы, вы откроете потайную дверь. А чтобы закрыть ее, просто потяните в стороны крайние створки основы.

Дополнительный поп ап элемент не обязателен, но, если вы хотите добавить его в работу, о нем тоже подробно рассказано в этом видео.

Мои билеты получились на морскую тему. Но не удивляйтесь, ведь наш Артобус - афмибия. Он и по суху, и по воде пройдет :) Кстати, и в действительности есть такие автобусы! Например экскурсионные автобусы  в Будапеште (Венгрия). Полюбуйтесь! Но то уже совсем другая история.....


Если появились вопросы, 
пишите в комментах, отвечу обязательно!

ТОРОПИТЕСЬ!
Линки открыты ВОТ ТУТ всего 6 дней

Всех лю и до скорого!

12 комментариев:

  1. Вот теперь всё встало на свои места и стало всё понятно! Спасибо, Ксюша! Обязательно попробую сделать! Конструкция очень интересная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо! Рада, что все стало понятным! С нетерпением буду ждать твою работу!

      Удалить
  2. Ксюша, с почином тебя! Видео пока не смотрела, когда идея в голове созреет тогда заценю...удачи тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Виталичка! Видос небольшой, минуты 4, если что вызывает сомнения, пиши, все обсудим!

      Удалить
  3. Людочка, спасибо! Будешь такое делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. к сожалению вы "поспешили" с этим заданием!)))я сейчас уеду домой.моя очередь с внучкой сидеть,а там не до скрапа да и весь материал я перевезла уже на дачу,а потом последний рывок перед 8 марта,потому что всегда вылезают заказы которых я не ждала!

      Удалить
    2. Понятно! Будем ждать в наших следующих рейсах! :)

      Удалить
  4. Ксения, как всегда радуешь своими находками интересными решениями!!!!
    Эта загадочная конструкция напоминает мне визитницу. Помнишь такие были раньше много лет назад, там только полоски перекрещивались по одной стороне и сделаны были из ленты атласной. Вот бы не подумала, что тот же эффект можно и прямыми полосками достичь. Ксения, спасибо за видео-МК! Очень понравилась легкость и простота в объяснениях. Снимай еще ;0)!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо большое, Талечка! Я к сожалению визитниц не помню, у нас кажется что-то вроде калькулятора такого было. Он был цилиндрической формы и как-то необыкновенно раскладывался и крутился. Похоже, как тут, но точно принцип не помню. Да, планирую снимать еще, спасибо за одобрение и поддержку!!!

    ОтветитьУдалить