понедельник, 17 марта 2014 г.

МК СКРАП-КУПЮРНИЦА "ПАСХАЛЬНЫЙ МОТИВ"

Привет, мои золотые! Что-то я заскучала без вас - вот решила поделиться своей придумкой. Попросила меня подружка сделать купюрницу в скрап-технике. Думала я, думала - и придумала. Теперь попробую поэтапно изложить :)

1. Купюры у всех разные, так что обобщу. Берем лист скрап - бумаги (можно и односторонней). И сгибаем как на картинке. Размер наружных прямоугольников больше размера купюр см на 1,5-2 по ширине и см на 2-3 по длине (высоте) заготовки. Ширина внутреннего сгиба меньше ширины купюры на 1-1,5см. Делаем 5-6 таких заготовок.


2. Берем полоску скрап-бумаги по ширине см на 2 более узкую, чем купюра. А по длине - как бумажная основа купюрницы плюс по 1-1,5см с обеих сторон - это припуски на подгиб. Внутреннюю складку заготовки прижимаем к одной стороне будущего разворота, а полоску прикладываем к другой. Припуски полоски подворачиваем на оборотную сторону с обеих сторон.


3. Так и пристрачиваем на швейной машинке - центральный сгиб заготовки - к одной стороне разворота, полоску (предварительно подогнув ее края на оборот основы) - к другой. Пристрачивать полоску надо не вплотную к сгибу, а отступя  примерно 1см - чтобы сам корешок не утолщать.


 4. Прикладываем получившиеся развороты спинами друг к другу и склеиваем так их так все поочередно, как гармошка.


НО! Клей наносим не на всю поверхность оборотных сторон, а отступя примерно 1см по всей длине на уровне будущего корешка - это чтобы при наполнении купюрница расширялась равномерно, а не распухала со стороны свободного края (противоположного от корешка)


5. Делаем обложку и вклеиваем в нее крайние оборотные стороны получившейся "начинки". Да, чуть не забыла, развороты по желанию необъемно украшаем - плоское кружево, наклейки, др.


6. Любуемся результатом и копим денежки :)


Всем удачи :)

4 комментария:

  1. ого, как лихо закрутила)))) классная идея!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Танюш! Подружка говорит - практично получилось - удобно пользоваться. Купюры вставляются по обе стороны каждого разворота. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ого го Ксюш, здорово придумала, молодец!

    ОтветитьУдалить