воскресенье, 13 января 2019 г.

Топ моих секретов pop up

Приветствую вас, мои дорогие-любимые! 

Не то, чтобы я совсем собралась отходить от поп ап дел, но прежней прыти я уже скорее всего не продемонстрирую. Поэтому хочу вырастить новую смену.  Нет, это наверное слишком пафосно звучит.  Хочу передать какие-то свои секретики вам, мои дорогие скрап-подруженьки! А еще где могу даю ссылки на разные полезные мк. Итак, спешите видеть :)

ТОП -10 моих pop up секретов:

1. Разворачивающийся платок. Эффектная простая конструкция, но! Подворачивая четыре угла конструкции, помните - длина подворота с каждого угла должна быть меньше, чем треть стороны квадрата. То есть если у нас квадрат 30 на 30см, углы подгибаем меньше чем на 10см.  Тот редкий случай когда МК мой! вот тут.

2. Шейкер. Чтобы пайетки в нем не электризовались и не тормозились при пересыпании, добавьте к пайеткам щепотку талька или детской присыпки. Как-то раз у меня не было ни того, ни другого, и по совету сына я насыпала в шейкер чуток банеоцина. Это такой антибактериальный порошок. Сработало! Можно шейкер делать и с пайетками, и с микробисером, и с бисером, а вот блески в шейкер добавлять нельзя. Они делают его загрязненным по виду, некрасиво получается. МК шейкера.

3. Двойной слайдер. В двойном слайдере использую не прозрачную пленку от канцелярских файлов (не могу с ней справиться), а атласную ленту шириной см 3. Располагаю ее более гладкой поверхностью к основе ("катушке"). Получается надежно, скользит хорошо, да и работать с ней несложно. В остальном все как в этом МК слайдера.

4. Твист-механизм. Очень эффектная конструкция, которую не составит большого труда освоить, но! ошибка многих! Уголок держащей полоски, который должен упираться в сгиб разворота, нужно срезать примерно на 0,3 см. При этом вклеивать конструкцию нужно на расстоянии 0,3 см от сгиба. То есть так, как будто этот уголок есть! МК твист-механизма.


5. Складка на развороте. Если мы вклеиваем в разворот складку, но сложно рассчитать, где именно по ней пройдет сгиб, можно сначала сгиб и не делать. Просто вклеиваем клапаны, а когда они хорошо "прихватятся", аккуратно закрываем разворот, и складка проляжет сама там, где надо. Вот МК подобной складки.

6. Обожаю эти коробочки, особенно если располагать их так, как на фото, "лицом" к себе (а не углом). МК по тому, как расположить коробочку именно таким образом осталось на моем пробном канале вот тут

Но секрет состоит не в самом расположении коробочки. Дело в том, что заднюю стенку держит не полный, а половинный клапан, поэтому она прогибается при раскрывании разворота. Чтобы этого не происходило, полоску плотного картона надо приклеить вдоль нижнего края задней стенки, и тогда конструкция получится красивой и ровной. (см на фото внизу по задней стенке).

7. Ступенька в воздухе. Нет ничего проще ступеньки, если вы фиксируете ее сзади и снизу. А если она должна по задумке крепиться только сзади, то есть "висеть в воздухе"? Выход есть. Связь ступеньки "с землей" необходима, просто перенесите эту связь на оборотную сторону.
МК такого не нашла, но на фото думаю все видно. Корона (сверху на фото слева) соединена с разворотом позади "стены". Просто верхняя часть ее крепежа проходит через прорезь в стене и опускается вниз как буква Г, только написанная в обратную сторону.

8. Открытка-туннель. Она вытягивается на себя как баян (или аккордеон). Внимание! Края вставок нельзя напрямую вклеивать в гармошку! Можно это делать только с помощью специальных клапанов по краям рамок-вставок, иначе туннель не будет тянуться! Вообще мой первый и единственный пока туннель оказался очень темным внутри. Чтобы туда попадало больше света, сделала прорези по бокам, стало хоть что-то видно. МК открытки - туннеля.

9. Не скользит? В конструкциях со скольжением (вроде водопада или открытки со сменяющейся картинкой) что-то в самой конструкции или в окружающем ее декоре может мешать плавному скольжению. Чтобы устранить эту проблему, проклейте стык зацепляющихся друг за друга поверхностей декоративным скотчем. Скотч сгладит место стыка, и ничто не будет препятствовать скольжению. Можно проклеивать и обычным прозрачным скотчем, но выглядеть он будет не очень. Конечно, этот метод эффективен, если перепад высот в месте стыка не очень большой. 

10. Плотная прозрачная основа. Для чего используется такая основа? 
- Для создания шейкеров. 
- Для невидимой поддержки. Это полоски, которые одним концом клеятся в альбом, а на другом конце приклеивается, например, бабочка, и кажется, будто она порхает в воздухе. 
- Также плотная прозрачная основа бывает нужна для прочности. Например, тоненький хвостик жирафа или мышки я мажу клеем с оборота по всей длине плюс переход на более широкую часть (около 1 см) и проклеиваю их прозрачным материалом с оборотной стороны. Так хвостик точно не оторвется :)
- Четвертое применение - то же скольжение. Бывает, что одна деталь никак не хочет правильно заходить за другую при складывании разворота. Тогда небольшой и почти незаметный прозрачный лепесток может решить эту проблему, главное правильно рассчитать, куда его вклеить. Это  применение отражено на фото к предыдущему пункту. Лепесток прозрачной основы приклеен за мальчиком, что помогает его фигурке беспрепятственно прятаться за клетчатый прямоугольник при закрывании поворота.

Внимание! С плотной прозрачной основы клей момент не удаляется, остается пятно, это раз. Некоторые виды прозрачной основы от клея просто ведет, она становится мягкой и ее можно только выбросить. Так что проверяйте заранее качество этого материала! Это два. И не менее важный момент - используя полоски прозрачной плотной основы или ее кусочки другой формы - умоляю! - закругляйте их края! Иначе ими можно очень сильно поранитьсяБудьте внимательны при работе с прозрачными материалами. Это три.

Ну и напоследок несколько прописных истин:

Какой типа разворота предпочесть при создании поп ап альбома? С одним вертикальным сгибом, сделанным по биговке. И лучше с изнанки проклеить сгиб полоской тонкой офисной бумаги. 
Как клеить развороты друг к другу? Приклеиваем развороты друг другу, не доходя 2,5см по вертикали до сгиба с обеих сторон от сгиба. То есть вертикальная полоска вдоль сгиба шириной около 2,5 см слева и такая же справа должны быть ни к чему не приклеены. В результате с изнанки мы получим эдакую гармошку. Полностью промазываем клеем только те 2 страницы, которые мы будем вклеивать непосредственно в обложку. То есть это передняя поверхность первого разворота и задняя поверхность последнего разворота.
Как и чем клеить? Детали вклеиваем в закрытом состоянии, чтобы потом они хорошо складывались и проверяем каждый раз, чтобы вклеиваемые детали особо не выглядывали за пределы разворота. Клей для всех работ  по альбому беру этот, объемом мл 250

Кстати, если вы вклеиваете на разворот две или более объемных конструкций, учтите, они могут задевать друг друга при складывании-раскладывании и, соответственно, мешать друг другу. Поэтому надо прикинуть заранее их возможное взаимодействие. 
Магниты. В поп ап книгах их не встретишь, но в скрап-альбомах он встречаются сплошь и рядом. Берите только неодимовые! Они сильные и у них нет "той" и "не той" стороны, так как они магнитятся друг к другу и к металлической основе любой своей стороной одинаково. Если вы, также как и я, нарежете ножницами основу по числу магнитиков, пожалуйста, нарезанные кусочки тоже выравнивайте и сглаживайте по краям напильником. Они небезопасны, они острые!
И не располагайте магниты симметрично на сторонах разворота. В этом случае при закрывании разворота магниты будут притягиваться не столько к основе, сколько друг к другу. Это будет мешать раскрытию разворота, а в некоторых случаях и портить разворот, так как детали с магнитами по действием неправильно направленной тяги могут отрываться.
Анкеры (поворотные лепестки) на брадсах. Это тоже отличительная особенность альбомов. Ну почему многие норовят установить их вплотную к открываемой части? Отступите! Проверьте, чтобы анкер полностью мог "сняться" с открывашки!

И напоследок еще один важный совет: 
НЕ БОЙТЕСЬ ДЕЛАТЬ работы с поп ап элементами.
Это СОВСЕМ не страшно!

Дорогие друзья! Кто осилил эти "многобукафф" или просто не поленился докрутить этот пост до конца - подписывайтесь на мой канал ВОТ ТУТ! На нем собраны все самые мои вдохновляющие поп ап работы и мк.

Скрапим и поп-апим!
Всех лю! До скорого!

6 комментариев:

  1. Привет.
    Хорошо так подитожила, с подробностями. Буду иметь в виду, при очередном столкновении)) с поп-апом...
    Ксюша, совсем уж не пропадай отсюда, появляйся иногда((...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виталичка! Буду рада,если мои секретики пригодятся тебе и превратят столкновение с поп апами в дружескую встречу :)) появляться тут буду, обещаю!

      Удалить
  2. Сколько всего полезного!!! Большое спасибо!
    Ксения, не надо пропадать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста, Наточка! Ну я пока не пропала, а там как Бог даст.

      Удалить
    2. Это понятно, что на всё воля Божья... Но и сама не опускай руки.Ты настоящая КОРОЛЕВА pop-up конструкций!!! поэтому тебе никак нельзя уходить с этого престола.

      Удалить
    3. Спасибо, Наташенька! Очень приятно такое слышать, правда, спасибо!

      Удалить