среда, 24 мая 2017 г.

Бесконечная. Pop up открытка №6

Девочки, привет! Нашла на ю-тубе интересный МК бесконечной открытки  МК вроде бы несложный и сразу захотелось сделать такую открыточку.





Для наглядности сняла по своей открытке небольшое ВИДЕО вот тут

 Если вы тоже захотите сделать такую открыточку, обратите внимание вот на что:

!  в исходном мк говорится
, что если края открытки получились не очень ровными, то их можно подровнять, подрезать. Однако лучше этого все-таки не делать, а то после подрезания при очередном переворачивании получится щель внутри открытки, будет некрасиво

 как резать бумагу с рисунком? У нас 2 квадрата. Нижний (при склеивании он будет нижним) располагаем так, как хотим его видеть и режем на две равные полоски вертикально. Исходим из того, что задняя сторона этого квадрата на 4 (последнем) этапе переворачивания открытки будет видна правильно, то есть так, как мы ее расположили. А та сторона, что обращена к нам, будет видна по ходу переворачивания открытки по разному. Визуально (без учета разреза) центральная горизонтальная широкая полоса будет видна так, как мы ее и видим, а верхняя и нижняя более узкие полоски - как перевернутые.

Теперь верхний (положение при склеивании) квадрат. Также располагаем его так, как хотим его видеть и режем на две равные полоски, но уже горизонтально. Передняя сторона этого верхнего квадрата будет видна полностью. Она и есть лицевая. А задняя сторона этого квадрата будет представать нам на 2 и 3 этапах переворачивания, но всегда в перевернутом виде.

Кладем горизонтальные полоски верхнего квадрата на вертикальные полоски нижнего квадрата таким образом, чтобы нижние края передней поверхности верхнего квадрата и задней поверхности нижнего квадрата совпадали. И склеиваем 4 их уголка как показано в МК (ссылка на МК в начале поста).

Ох, ну прям как теорему Пифагора доказала. Но вы не бойтесь - слов много, но понять суть не так уж и сложно. Главное быть внимательным при подборе рисунка или отдать предпочтение горошкам и клеточкам, которые хоть в анфас, хоть в профиль... А уже полученную основу поэтапно украшать плоскими высечками-вырезками.

!  создавая такую открытку, хорошо предусмотреть хоть простенький, но все-таки сюжет или хотя бы последовательность разворачивающихся событий. У меня предполагается такая логика: первая позиция - имена поздравляемых (в рамочке сверху) и дата события (в рамочке снизу), вторая позиция - фото поздравляемых (тоже в рамочках, голубой и розовой), третья позиция - строчки для пожеланий, четвертая позиция - имена и подписи поздравляющих

 ну и еще важно, что для такого перевертыша подходит исключительно плоский декор. Использованная мною в открытке голубая розочка хоть и имеет объем имеет совсем небольшой, он, объем, все-таки немного мешает, открытка топорщится особенно в 3 позиции. Я понимала, что так будет, просто не смогла удержаться, цветочек сам попросился на открытку, не виноватая я! Вот как-то так :)

Всем удач! До скорого

10 комментариев:

  1. Ксения, какую муторную работу ты провела... но результат того стоил.
    Получилось очень интересно и необычно. Я такого еще не видела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виталичка, рада тебе! Так давно не виделись-не слышались! Да, мне тоже показалась интересной такая идея. На самом деле все проще, чем кажется. Спасибо!

      Удалить
    2. )) Ксюша, спасибо за такой прием... я действительно выпадала из скрапа... теперь вот вернулась и жадно всем пишу и читаю ))

      Удалить
    3. Как хорошо, что ты вернулась! Сейчас пойду к тебе, тоже буду у тебя в блоге читать и писать!

      Удалить
  2. Очень необычно, выглядит очень сложно,но у тебя здорово получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валечка! Выглядит сложнее, чем на самом деле, поверь! И понравилось тем, кому подарила :)

      Удалить
    2. Ты у нас смелая, вон какие конструкции делаешь, вот и с этой несложно тебе.
      Это здорово что понравилась, вот так одна открытка, ты получаешь радость делая ее, мы читая твои посты радуемся твоим успехам, и получатели тоже радуются.
      Все так и должно быть.

      Удалить
    3. Ой, Валюш, смущаешь меня! Я не столько смелая, столько бестолковая - столько уже бумаги покрошила, прежде чем что-то путное вышло, как будто 2 дня в скрапе. Вот и расписала все поподробнее, чтобы на мои грабли никто не встал. Я тоже очень радуюсь в твоем блоге. У меня 2 любимых блога - твой и блог Тали, я их даже к себе на панельку вынесла пару дней назад :)

      Удалить
  3. Ксюш! ну,очень впечатлилась я твоей открыткой....не,слов...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галочка. Постараюсь удивлять и впредь :)

      Удалить